Cidades

11 de Fevereiro de 2018 16:31

Confira a programação do Carnaval para este domingo em Maceió

Festa terá samba, bumba meu boi, frevo e folia

↑ Oito polos terão atrações neste Carnaval (Foto: Pei Fon / Secom de Maceió)

Neste domingo (11), segundo dia de Carnaval, Maceió continua com uma programação cheia de atrações em oito pontos da cidade. A festa terá samba, bumba meu boi, frevo e folia. As festividades acontecem nos polos carnavalescos de Ipioca, Ponta Grossa, Bebedouro, Fernão Velho, Praia, Benedito Bentes, Jacintinho e Pontal da Barra.

A Prefeitura de Maceió investiu cerca de R$ 390 mil no Carnaval deste ano. Deste valor, R$ 80 mil foram destinados à programação dos polos carnavalescos, R$ 90 mil para a organização do desfile das escolas de samba de Maceió e R$ 218 mil na estrutura dos polos carnavalescos, como, por exemplo: palco, som, iluminação e banheiros químicos.

As instituições que estão realizando as festividades dos polos carnavalescos foram selecionadas por meio de um edital lançado em novembro de 2017. Cada entidade selecionada recebeu R$ 10 mil para pagamento de cachês e custos de produção.

No geral, a programação do Carnaval descentralizado, realizado pela Prefeitura de Maceió, por meio da FMAC, conta com desfile de escolas de samba e de grupos de bumba meu boi, blocos de rua e shows com bandas, afoxés e orquestras de frevo.

Confira a programação completa:

POLO PRAIA:

Domingo 11/02

15h – Desfile do Bloco Nega Fulô

Local: Sete Coqueiros

Segunda 11/02

19h – Desfile de Grupos de Bumba Meu Boi

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

Terça 12/02

19h – Afoxé Oba Ogodô

20h – Banda Afro Mandela

21h – Grupo Cadência (Samba)

22h – Banda Afro Afoxé

19h às 21h – Confecção de turbantes com o público

Local: Avenida Silvio Carlos Viana, Ponta Verde

 

POLO JACINTINHO:

Domingo 11/02

20h às 2h – Noite dos Campeões do Bumba Meu Boi, Balada Prime e Parceiros do Samba

Segunda 12/02

20h às 2h – Orquestra Frevo Alegria e Banda Chibakana

Terça 13/02

20h às 2h – Balada Prime, Dhynno Black e Parceiros do Samba

 

POLO BENEDITO BENTES:

Domingo 11/02

15h às 18h – Bloco das Bonecas

Concentração: Avenida Garça Torta

Segunda 11/02

20h – Banda Frevo no Pé

Banda H+

Local: Praça de Esportes do Benedito Bentes 1

Terça 12/02

20h – No Lance

A Máquina

Local: Praça de Esportes do Benedito Bentes 1

 

POLO BEBEDOURO:

Local: Praça Lucena Maranhão

Domingo 11/02

14h – Orquestra Norte Show

Segunda 12/02

14h – Banda Mister Shake

Terça 13/02

14h – Orquestra Norte Show

 

POLO PONTAL:

Local: Praça Caio Porto

Domingo 11/02

21h30 – Os Penetras e Mauro Pancadão

Segunda 12/02

21h30 – Mister Shake e Banda Solução

Terça 13/02

21h30 – Farra da Jaque e Mauro Pancadão

Blocos de rua: das 14h às 17

 

IPIOCA:

Local: Alto de Ipioca

Domingo 11/02

19h – MC Pêjota, Banda Etikêta X e Nando Estilizado

Desfile com a Orquestra Moleque Namorador, a partir das 14h

Segunda 12/02

21h – Dhynno Black e Etikêta X

Terça 13/02

20h – Swing Dance, O Theco do Brasil e Pakkebrar

Desfile com a Orquestra Moleque Namorador, a partir das 14h

 

FERNÃO VELHO:

 De 10 a 13 de fevereiro, a partir das 22h

Domingo 11/02

22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

Segunda 12/02

22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

Terça 13/02

22h – Orquestra de Frevo Operário da Folia

 

PONTA GROSSA:

Local: Praça Moleque Namorador

Domingo 11/02

15h – Matinê Infanto-Juvenil, Concurso de Fantasias e Bumba Meu Boi da comunidade – 19h às 2h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador, Coroação da Rainha do Carnaval, Crystal Morais, Axé Moça Babalu e o Tcheco do Brasil.

Segunda 12/02

19h às 2h – Kakau Santos, Farra da Jaque, Nando Estilizado e Pakkebrar.

Terça 13/02

15h – Matinê Infanto-Juvenil, Concurso de Dança, Afoxé Ofá Omim – 19h às 2h – Movimento do Samba, Balada Prime e Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

Comentários

MAIS NO TH