Entretenimento

1 de março de 2021 18:08

Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2021

Realizada neste domingo (28/2), a 78ª edição do evento é considerada histórica pela forte presença do streaming nas produções indicadas

↑ Foto: Divulgação

Promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA), o Golden Globe Awards, ou Globo de Ouro, de 2021 abre a temporada de premiações do cinema e da televisão neste domingo (28/2).

78ª edição do evento é considerada histórica, não apenas pelo formato híbrido, presencial e virtual, mas, principalmente, pelo grande espaço ocupado por produções do streaming nas indicações ao prêmio neste ano.

Tina Fey e Amy Poehler, lendas da comédia, foram as anfitriãs da premiação pela quarta vez.

Neste ano atípico, Poehler apresenta o evento no palco do Beverly Hilton, como segue a tradição do evento desde 1961, em Los Angeles, enquanto Fey estará em Nova York, no topo do Rockefeller Plaza, sede da emissora NBC.

Em Los Angeles, a festa conta com uma pequena plateia de profissionais que atuam na linha de frente do combate à Covid. A organização garantiu que todos os presentes na plateia foram testados e estão seguindo todas as recomendações à risca para evitar o contágio pelo vírus.

 

 

Confira a lista dos vencedores do Globo de Ouro:

Televisão

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Ozark

Ratched

The Mandalorian

The Crown

Lovecraft Country

 

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jodie Comer – Killing Eve

Emma Corrin – The Crown

Olivia Colman – The Crown

Laura Linney – Ozark

Sarah Paulson – Ratched

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark

Josh O’Connor – The Crown

Bob Odenkirk – Better Call Saul

Matthew Rhys – Perry Mason

Al Pacino – Hunters

 

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE

Helena Bonham Carter – The Crown

Gillian Anderson – The Crown

Julia Garner – Ozark

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE

John Boyega – Small Axe

Brendan Gleeson – The Comey Rule

Daniel Levy – Schitt’s Creek

Jim Parsons – Hollywood

Donald Sutherland – The Undoing

 

 

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Emily em Paris

Schitt’s Creek

The Flight Attendant

The Great

Ted Lasso

 

 

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Lily Collins – Emily em Paris

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek

Kaley Cuoco – The Flight Attendant

Elle Fanning – The Great

Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

 

 

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Don Cheadle – Black Monday

Nicholas Hoult – The Great

Eugene Levy – Schitt’s Creek

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Ramy Youssef – Ramy

 

 

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa

 

 

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Cate Blanchett – Mrs. America

Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha

Daisy Edgar-Jones – Normal People

Shira Haas – Nada Ortodoxa

Nicole Kidman – The Undoing

 

 

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Mark Ruffalo – I Know This Much is True

Bryan Cranston – Your Honor

Jeff Daniels – The Comey Rule

Hugh Grant – The Undoing

Ethan Hawke – The Good Lord Bird

 

 

Cinema

MELHOR FILME DE DRAMA

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Os 7 de Chicago

 

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança

 

 

MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

Kate Hudson – Music

Michelle Pfeiffer – French Exit

Rosamund Pike – Eu me Importo

Anya Taylor-Joy – Emma

 

 

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

 

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

Glenn Close – Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman – Meu Pai

Jodie Foster – The Mauritanian

Amanda Seyfried – Mank

Helena Zengel – Relatos do Mundo

 

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Jared Leto – Pequenos Vestígios

Bill Murray – On The Rocks

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

 

 

MELHOR DIREÇÃO EM FILME

Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)

David Fincher – Mank

Chloé Zhao – Nomadland

Regina King – Uma Noite em Miami

Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

 

 

MELHOR ROTEIRO EM FILME

Bela Vingança (Promising Young Woman)

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland

 

 

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Another Round – Dinamarca

Minari – Em Busca da Felicidade – EUA

Nós Duas – EUA, França

La Llorona – França, Guatemala

Rosa e Momo – Itália

 

 

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Croods 2: Uma Nova Era

Soul

Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Wolfwalkers

 

 

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Hamilton

Borat: Fita de Cinema Seguinte

A Festa de Formatura (The Prom)

Music

Palm Springs

 

 

MELHOR TRILHA SONORA EM FILME

O Céu da Meia-Noite

Tenet

Relatos do Mundo

Mank

Soul

 

 

MELHOR CANÇÃO EM FILME

Speak Now – Uma Noite em Miami

Tigress & Tweed – Estados Unidos Vs Billie Holiday

Fight for You – Judas e o Messias Negro

Hear My Voice – Os 7 de Chicago

Io Sí (Seen) – Rosa e Momo

Fonte: Cinema/Metrópoles / Marcela Brito

Comentários

MAIS NO TH