Saúde

18 de outubro de 2019 10:41

Mais de 50 unidades de saúde abrem para mutirão neste sábado (19)

Unidades estarão abertas das 8h às 12h, nos oito Distritos Sanitários da cidade

↑ Ação acontece em alusão ao Maceió Rosa, neste sábado (19), das 8h às 12h, em 59 unidades de saúde (Foto: Secom/Maceió)

Como parte das ações do Maceió Rosa, a Prefeitura de Maceió realiza, no próximo sábado (19), um mutirão de saúde. Para ofertar os serviços, 59 unidades de saúde estarão abertas das 8h às 12h, nos oito Distritos Sanitários da cidade.

Entre os serviços disponibilizados estão aferição de pressão arterial, glicemia capilar, testes rápidos, citologia, solicitação de mamografia de rastreamento, atividades físicas com o Núcleo de Apoio à Saúde da Família (Nasf), atendimento médico, palestras sobre prevenção e detecção precoce do câncer de mama, além de outros serviços.

De acordo com Verônica Brandão, coordenadora de Saúde da Mulher da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), o objetivo é oportunizar um dia para as usuárias que não conseguem se dirigir às unidades de saúdes durante a semana. “No sábado será disponibilizado esse momento para elas se cuidarem e fazerem a sua prevenção tanto do câncer de mama, como de colo de útero. É importante que todas aproveitem esse momento e essas ações distribuídas em toda cidade”, destaca.

José Thomaz Nonô, secretário municipal de saúde, convida a população para participar da ação. “Todos os anos trazemos essa campanha para atender as mulheres de Maceió. Com apoio das unidades de saúde e dos servidores, que desempenham um belíssimo trabalho, nós abriremos neste sábado para que essa usuária seja acolhida e atendida”, ressalta.

Confira as unidades que integram a programação desta sábado.

 

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             I              Osvaldo Brandão Vilela, Ponta da Terra.

2             I              URS Dr. Diógenes Jucá  Bernardes (2º Centro)

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             II             PAM Dique Estrada

2             II             URS Roland Simon, Vergel do Lago

3             II             USF Durval Cortez, Prado

4             II             USF Jardim São Francisco, Levada

5             II             USF Hélvio Auto, Trapiche

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             III            UBS São Vicente de Paula (básica), Pinheiro

2             III            USF São Vicente de Paula (PSF), Pinheiro

3             III            USF São José – Canaã

4             III            UBS Maria Tereza Holanda, Ouro Preto

5             III            USF Ouro Preto

6             III            URS Pitanguinha

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             IV           UBS Dr. Antônio de Pádua Cavalcante, Jardim Petrópolis

2             IV           USF João Sampaio

3             IV           USF Edvaldo Silva, Fernão Velho

4             IV           UBS Geraldo Melo,  Bom Parto

5             IV           USF José Bernardes Neto, ABC

6             IV           USF Paraíso do Horto – AMACOPH

7             IV           UBS José Guedes de Farias, Santa Amélia

8             IV           USF Cláudio Medeiros (Rio Novo)

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             V             USF José Araújo Silva, Jacintinho

2             V             USF Vila Emater II  (junto com a Unidade José Maria Vasconcelos Neto), São Jorge

3             V             UBS José Tenório

4             V             UBS Felício Napoleão, Jacintinho

5             V             USF Paulo Leal, Feitosa

6             V             UBS Waldomiro Alencar, Jacintinho

7             V             USF José Maria Vasconcelos Neto – São Jorge

8             V             USF Novo Mundo

9             V             USF João Moreira, Jacintinho

10           V             UDA Gov. Divaldo Suruagy – FAT, Barro Duro

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             VI           USF Frei Damião, Benedito Bentes

2             VI           URS Hamilton Falcão, Benedito Bentes

3             VI           USF Carla Nogueira, Benedito Bentes

4             VI           UBS Arthur Ramos, Henrique Hequelman

5             VI           USF Aliomar de Almeida Lins, Benedito Bentes

6             VI           USF Robson Cavalcant, Benedito Bentes

7             VI           USF Dídimo Otto Kummer, Benedito Bentes

8             VI           CAIC Benedito Bentes

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             VII          UBS Djalma Loureiro, Clima Bom

2             VII          UBS Pimentel Amorim, Tabuleiro dos Martins

3             VII          USF Rosane Collor

4             VII          USF João Macário, Santos Dumont

5             VII          USF Denisson Menezes, Cidade Universitária

6             VII          USF Sérgio Quintela, Santa Lúcia

7             VII          UBS Jorge Duarte, Graciliano Ramos

8             VII          UBS Walter de Moura Lima, Clima Bom

9             VII          UBS Tereza Barbosa, Eustáquio Gomes

10           VII          USF Graciliano Ramos

11           VII          USF Galba Novaes, Tabuleiro dos Martins

12           VII          URS IB Gatto, Tabuleiro dos Martins

13           VII          USF Village Campestre I

14           VII          USF Village Campestre II

Nº          DS          UNIDADE DE SAÚDE

1             VIII         USF Guaxuma

2             VIII         URS Vanderli Maria de Andrade – Riacho Doce

3             VIII         USF David Nasser – IPIOCA

4             VIII         USF São Francisco de Paula, Cruz da sAlmas

5             VIII         USF Maria Conceição F. Paranhos

6             VIII         UDA José Lages Filho – UNIT

Fonte: Secom/Maceió

Comentários

MAIS NO TH