Cidades

12 de setembro de 2018 15:33

Eletrobras AL informa calendário de desligamento do sistema elétrico até quarta (19)

Serviços ocorrerão em vários municípios do estado e bairros da capital alagoana

↑ Manutenção da Eletrobras (Foto: Assessoria)

A Federação do Comércio, Bens, Serviços e Turismo do Estado de Alagoas (Fecomércio AL) reforça a divulgação do calendário dos próximos serviços de manutenção preventiva do sistema elétrico, realizado pela Eletrobras, para que os empresários do setor possam evitar transtornos ou mesmo algum tipo de prejuízo.

A concessionária realiza o serviço cotidianamente, para melhorar a qualidade da energia elétrica, em benefício da população alagoana. Se as manutenções forem concluídas antes da hora coberta pelo informe, a rede elétrica será energizada independentemente de novo comunicado. Como medida de segurança, o cliente deve considerar energizadas todas as suas instalações elétricas durante o período mencionado neste aviso.

Os cortes serão realizados nas seguintes datas:

QUARTA-FEIRA – 12/09/2018

Das 14h às 18h: BARRO DURO – Parte da Avenida Muniz Falcão (nas imediações da Socitec), Rua e Travessa Silvio Sandes Torres Junior, Travessa Bom Destino e adjacências.

Das 14h30 às 18h: FEITOSA – Parte da Avenida Governador Lamenha Filho (entre as Ruas Doutor Murilo Pereira Gomes e 14 A), Loteamento Pitangueira e adjacências.

Das 14h30 às 17h30: POÇO – Rua Capitão Marinho Falcão, Rua Coronel Adauto Gomes Barbosa, Rua Luís Alberto Barreiros Araújo, Conjunto Santo Eduardo, Rua Presidente Agostinho da Silva Neves e adjacências.

Das 14h às 17h: JAPARATINGA – Alto Boa Vista, Loteamento Praia de Japaratinga e adjacências.

QUINTA-FEIRA – 13/09/2018

Das 8h30 às 13h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Loteamento Canto do Mainá e adjacências.

Das 9h às 15h: CRUZ DAS ALMAS – Rua Bacharel Virgílio da Rocha Marques e adjacências.

Das 9h às 13h: JACARECICA – Rua Professor Noêmia Gama Ramalho e adjacências.

Das 9h às 15h: JATIÚCA – Rua Santa Fernanda, Rua São Francisco de Assis, Travessa Santo Amaro, Rua Haidan Goulart, Rua José Cabral Acioli e adjacências.

Das 9h às 14h: PONTAL DA BARRA – Rua Bela Vista, Alto da Cinal e adjacências.

Das 14h30 às 18h: SANTA AMÉLIA – Ladeira do Matadouro e adjacências.

Das 9h30 às 14h: ARAPIRACA Povoado Pé Leve e adjacências.

Das 9h às 12h: ESTRELA DE ALAGOAS – Povoados : Lagoa do Exu, Mandacaru de Cima I e IV, Lagoa do Ciríaco I e II, Itapecuru, Lagoa da Serra, Pedra Vermelha, Lagoa da Coroa, Cascavel I e II, Preguiça, Lagoa Dantas I, II e III Gameleira de Cima, Casinhas, Lagoa da Junca, Lagoa da Areia da Junca, Lagoa do Exu, Tamanduá e adjacências.

Das 9h às 15h: MARAGOGI – Parte da Avenida Senador Rui Palmeira (entre as Ruas Governador Afrânio Lages e Tenente João Mendes), Rua Pedro de Melo, Rua Luiz Holanda Cavalcante, Rua Emílio Santa Rosa, Praça Maridite Acioly Oliveira e adjacências.

Das 8h às 14h: MARAGOGI – Rua Concórdia, Povoado São Bento e adjacências.

Das 9h às 14h: NOVO LINO – Povoados : (Estivas, Euzébio, Leitão, Campo Verde, Cajuá, Itajubá, Manguabinha I e II, Capoeira dos Reis, Manguaba do Caê, São Sebastião), Fazenda Manguabinha II, Fazenda Santo Antônio, Fazenda Santo Amaro, Sítio Euzébio, Sítio Chapéu do Sol, e adjacências.

Das 9h às 14h: COLÔNIA LEOPOLDINA – Sítio Cândido, Povoado Capim Planta, Povoado Corona e adjacências.

Das 9h às 14h: PAULO JACINTO – Povoado Salgado, Povoado Lagoa do Ingá II, Sítio Chorador e adjacências.

Das 9h às 12h30: PENEDO – Rua Canduru, Loteamento San Francisco e adjacências.

Das 9h às 14h: POÇO DAS TRINCHEIRAS – Povoado Munde, Povoado Bicudo e adjacências.

Das 9h às 14h: SÃO MIGUEL DOS CAMPOS – Loteamento Edgar Soares Palmeira e adjacências.

Das 9h30 às 14h30: TAQUARANA – Povoado Olho D’água Luís Carlos e adjacências.

SEXTA-FEIRA – 14/09/2018

Das 9h às 15h: CHÃ DA JAQUEIRA – Rua José Melo Argolo, Rua São Francisco de Assis, Rua do Campo, Vila Adriana, Vila Ana Paula, Rua Professor Orlando Lins e adjacências.

Das 8h às 14h: CLIMA BOM – Rua e Travessa São José, Rua e Travessa Recanto do Sol, Rua e Travessa Supervisor Ivaldo Ferino, Condomínio Residencial Antônio Curvelo, Rua e Travessa Haroldo de Azevedo e adjacências.

Das 8h30 às 13h: GRUTA DE LOURDES – Rua Álvaro Correia de Araújo, Rua João Dantas Barreto e adjacências.

Das 9h às 13h: GRUTA DE LOURDES – Rua Professor Graça Leite (Edifício Nina) e adjacências.

Das 14h às 17h: JACINTINHO – Rua 29, Rua 64, Rua Pastor Eurico Calheiros, Rua 33, Rua 60, Rua 31, Travessa Projetada 81, Rua São Miguel, Rua Joana Pontes Lima, Loteamento Tabapua e adjacências.

Das 9h às 15h: JACINTINHO – Rua Manoel Coelho Neto, Rua O, Rua N, Rua Sther Caparica da Silva, Rua José Jorge de Melo Gonçalves, Rua P Q, Rua Q, Travessa do Encanto, Conjunto e Travessa São Vicente e adjacências.

Das 9h às 13h: MANGABEIRAS – Parte da Avenida Desembargador Valente de Lima (Edifício Parque dos Eucalyptos) e adjacências.

Das 9h às 14h: POÇO – Rua e Travessa Diegues Junior e adjacências.

Das 14h às 18h: POÇO – Rua Silva Sampaio, Rua Escritor José de Souza e adjacências.

Das 6h às 9h: SERRARIA – Parte do Conjunto José Tenório A Lins (Ruas A, B e C), Loteamento Santa Terezinha, Rua Amália Pereira dos Santos e adjacências.

Das 9h às 12h: ARAPIRACA – Povoado Mundo Novo e adjacências.

Das 10h às 15h: CORURIPE – Bonfim, Boa Vista, Novo Imburi, Natal, Banguela, Glória, Laranjinha, Botafogo e adjacências.

Das 9h às 13h: INHAPI – Rua Anselmo Gueia de Souza, Rua Antônio Amaral, Rua Rubens Nunes de Oliveira, Rua Hugo Henrique, Rua do Posto, Rua Deputado Tarcísio de Jesus, Rua Presidente Médice, Rua e Praça da Matriz, Rua José Matias, Rua Garrastazul Medici e adjacências.

Das 9h às 15h: MARAGOGI – Rua Floriano Queiroz Coutinho, Rua da Pista, Rua da Praia, Rua do Lemos, Rua do Meio, Rua do Sol, Rua de Dentro, Rua Maria Constância da Conceição, Povoado Barra Grande, Praça Amaro Gomes de Menezes e adjacências.

Das 9h às 13h: MARECHAL DEODORO – Povoado Galhofa e adjacências.

Das 9h às 12h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Loteamento Alamedas do Campo, Rua Baixa da Areia, Rua Santo Antônio, Avenida Rotary, Rua e Travessa José Florentino da Silva, Rua José Florentino da Silva, Rua Baixa Fria, Conjunto Formigão e adjacências.

Das 9h às 14h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Barra do Bonifácio e adjacências.

Das 9h às 13h: PENEDO – Povoado Cerquinha da Laranja e adjacências.

Das 8h às 14h: SANTANA DO IPANEMA – Povoado Areias Branca e adjacências.

Das 9h30 às 13h30: TEOTÔNIO VILELA – Rua Noel Rosa, Rua Zé do Cavaquinho e adjacências.

Das 9h às 14h: TEOTÔNIO VILELA – Rua Pedro Pereira, Rua Maria Jeane M. Sampaio e adjacências.

SÁBADO – 15/09/2018

Das 7h às 13h: FEITOSA – Rua e Travessa Desembargador Hélio Cabral, Rua Promotor Manoel de Carvalho, Rua do Meio, Rua 13 de Novembro, Rua São João e adjacências.

Das 7h às 11h: JATIÚCA – Parte da Avenida Doutor Antônio Gomes de Barros (entre as Ruas Abelardo Pugliese e Doutor José Bernadino carvalho Leite), Rua Maria Julia Santos, Rua Arthur Charles Dorville e adjacências.

Das 8h30 às 12h30: SÃO JORGE – Avenida Coronel Salustiano Sarmento, Rua e Travessa Doutor Fred Stone, Rua José Fragoso de Omena, Rua dos Coelhos, Rua Santa Amália, Rua e Travessa Santo Antônio, Rua Coronel Presciliano Sarmento, e adjacências.

DOMINGO – 16/09/2018

Das 8h30 às 12h30: FAROL – Rua Esther Silveira Costa, Rua Doutor Adaucto de Pereira, Rua Antônio Neto e adjacências.

Das 7h às 11h: GRUTA DE LOURDES – Parte da Avenida Mendonça Junior (entre a Travessa Serafim Costa e a Rua Rodrigo Acioli Mota), Rua Afonso Viana e adjacências.

Das 8h às 12h: ARAPIRACA – Rua Odilon Auto, Rua Dom Pedro II, Rua São Francisco e adjacências.

SEGUNDA-FEIRA – 17/09/2018

Das 8h às 14h: BENEDITO BENTES – Conjunto Frei Damião e adjacências.

Das 9h às 15h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Parte da Avenida Benedito Calaça Loureiro, (entre a Avenida Alice Coralina e a Rua Santa Luzia), Travessa Benedito Calaça Loureiro e adjacências.

Das 9h às 13h: CIDADE UNIVERSITÁRIA – Rua e Travessa Santa Luzia, Loteamento Jardim Paulo VI e adjacências.

Das 13h30 às 16h30: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Barra Mar – Rua Maria José Peixoto Lima e adjacências.

Das 9h30 às 13h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Barra Mar – Rua Thereza Auto Teófilo, Rua Francisco Dâmaso Sampaio, Rua Monsenhor Hildebrando Guimarães, Condomínio Village Hibisco, Condomínio Village Flamboyant e adjacências.

Das 8h30 às 12h: DOIS RIACHOS – Rua Carlos Gomes, Rua Deputado Antônio Amaral, Avenida Frei Damião de Bozzano, Avenida Castelo Branco, Rua Arlindo Lopes da Silva e adjacências.

Das 9h às 12h: MARAGOGI – Assentamento Aquidabam III e adjacências.

Das 14h às 18h: PARIPUEIRA – Rua Ana Maria, Rua Guilhermina Rosa, Rua do Cachel, Rua do Angelim e adjacências.

Das 9h às 14h: SÃO JOSÉ DA TAPERA – Rua e Travessa Divaldo Suruagy, Rua São José, Rua Governador Lamenha Filho, Rua e Travessa Manoel Marciano, Travessa José de Oliveira Fontes e adjacências.

Das 9h às 15h: SÃO LUÍS DO QUITUNDE – Rua Ambrósio C. Marques, Ladeira Cristo Redentor, Rua Beraldo Lins Sarmento, Rua Francisco Oliveira Buarque, Rua Nicolau Wanderley Sarmento, Rua Vice Prefeito F. Guedes Souza, Rua Vereador Robson Inácio dos Santos e adjacências.

Das 9h às 12h: UNIÃO DOS PALMARES – Loteamento Frios e adjacências.

TERÇA-FEIRA – 18/09/2018

Das 9h às 15h: CANAÃ – Rua e Travessa Piaçabuçu, Rua Gazeta de Alagoas,

Rua Gazeta de Alagoas, Rua e Travessa Taquarana, Rua Anadia, Rua Jundiá e adjacências.

Das 8h às 14h: CRUZ DAS ALMAS – Rua Olavo Bilac, Rua Santa Luzia, Rua Dona Marilene, Rua Beira Rio, Rua Bela Vista, Rua Pontes de Miranda e adjacências.

Das 9h às 14h: PRADO – Rua Zacarias de Azevedo e adjacências.

Das 9h20 às 13h: ARAPIRACA – Povoado Batingas e adjacências.

Das 9h às 13h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Barra Mar – Rua Poeta Vinícius de Moraes, Rua Mercedes Costa Andrade, Rua Doutor Ernandes Bastos, Rua Ayrton Sena e adjacências.

Das 10h às 15h: CORURIPE – Fazenda Riacho Seco, Fazenda São Roque, Fazenda Lama Grande, Povoado Bonsucesso, Fazenda Massangana e adjacências.

Das 9h às 13h: IGREJA NOVA – Povoado Palmeira dos Negros e adjacências.

Das 9h às 12h: JOAQUIM GOMES – Assentamento Riachão, Fazenda Cocalzinho e adjacências.

Das 14h às 17h: JOAQUIM GOMES – Povoado Alegria e adjacências.

Das 9h às 15h: MARAGOGI – Loteamento Evangélico, Rua Graciete Pessoa Cavalcanti, Rua Maria José de Oliveira, Avenida José Pedro de Lima, Rua José Benedito de Freitas, Rua José Bandeira, Avenida José Ribeiro de Vasconcelos, Rua Edval Accioly Wanderley e adjacências.

Das 10h às 14h: NOVO LINO – Povoado Estivas, Povoado Euzébio e adjacências.

Das 9h às 14h: PALMEIRA DOS ÍNDIOS – Povoado Cabaceiro,

Rua Vereador Pajeú, Rua Vereador Paulo Silas, Rua Cabocla Claudina de Almeida, Rua Antônio Laurindo dos Santos, Rua José Barbosa da Silva, Rua Bráulio Montenegro e adjacências.

Das 14h às 18h: PARIPUEIRA – Rua do Angelim, Rua Bom Retiro, Rua São Gabriel e adjacências.

Das 9h às 15h: PARIPUEIRA – Loteamento Amarópolis, Rua Camilo Guerrera e adjacências.

Das 9h às 12h: PORTO DE PEDRAS – Rua Jovelino M. Pinto, Rua Fonte, Rua Ponte e adjacências.

Das 9h às 14h: SANTANA DO IPANEMA – Rua e Travessa Domingos Acácio, Rua José Adilson Silva, Rua Benedito Vieira Nepomuceno, Rua José Teodósio da Silva, Alto do Cruzeiro, Rua Luiz Gonzaga, Rua Terezinha Rodrigues Gaia e adjacências.

QUARTA-FEIRA – 19/09/2018

Das 9h às 15h: ANTARES – Parte da Avenida Menino Marcelo (nas imediações dos depósitos do TRE), Rua João Correia da Costa e adjacências.

Das 9h às 12h: BARRO DURO – Rua Doutor George Arroxelas, Rua João Rodrigues Sampaio, Rua Suzy Nogueira, Rua Radialista Osmar Leite, Rua Doutor José Gerbase, Conjunto Samambaia, Rua Remy Maia, Rua Empresário Jorge Montenegro Barros e adjacências.

Das 9h às 15h: POÇO – Rua Senador Teotônio Vilela, Rua Doutor Carlos de Miranda, Rua Abdon Monteiro, Rua Isaías F. de Andrade e adjacências.

Das 14h às 18h: RIACHO DOCE – Parte do Condomínio Atlantis e adjacências.

Das 8h30 às 13h: SANTA LÚCIA – Rua Mensageiro José Raimundo dos Santos, Rua Padre Cícero, Rua Bráulio Feliciano, Travessa Rotary

Rua Rotary, Rua Alfredo Lins Nascimento, Rua e Travessa Antônio Andrade da Silva, Rua Maria do Carmo de Góes, Travessa Padre Odilon Francisco de Assis, Rua e Travessa Mensageiro José Raimundo dos Santos, Rua Antônio Alves da Silva e adjacências.

Das 9h20 às 14h: ARAPIRACA – Rua Governador Silvestre Péricles, Rua André Leão, Rua Bela Vista, Rua Benedito Terto da Silva, Rua Costa Rica, Rua Patrocínio José, Rua Maria Julia F. Albuquerque, Rua Maria Nobre e adjacências.

Das 9h30 às 14h: ARAPIRACA – Rua Belo Monte, Rua Japaratinga, Rua Maragogi, Rua Maria Terto da Silva e adjacências.

Das 9h às 13h: BARRA DE SÃO MIGUEL – Loteamento Praia Bonita e adjacências.

Das 10h às 15h: CORURIPE – Rua São Francisco, Rua São Roque, Rua José Severiano dos Santos, Rua das Flores, Rua São Sebastião, Rua Luiz de Lima Beltrão, Rua José Carvalho de Souza, Rua Lagoa do Junco, Rua da Glória, Rua Estrada de Ferro, Rua São José e adjacências.

Das 9h às 12h: IGACI – Povoado Lagoa Comprida I e adjacências.

Das 9h às 14h: JOAQUIM GOMES – Sítio do Meio e adjacências.

Das 9h às 15h: LAGOA DA CANOA – Povoado Olho D’água, Povoado Montanha, Povoado Olho D’água Montanhas e adjacências.

Das 8h30 às 12h: MAJOR IZIDORO – Centro – Rua Prefeito Luiz Guedes A. do Amaral, Rua Maria Sônia, Rua Presidente Vargas, Rua Emídia Guedes do Amaral, Rua Odilon Soares Ferro, Rua Tibúrcio Rosa de Souza, Rua Floriano Peixoto e adjacências.

Das 9h às 15h: MARAGOGI – Loteamento São Benedito e adjacências.

Das 9h às 14h: MARECHAL DEODORO – Rua do Sol (Condomínio Terra Fioritta) e adjacências.

Das 9h às 15h: MARECHAL DEODORO Rua Campo da Honra, Rua e Travessa do Arame, Avenida Milton Buarque Wanderley e adjacências.

Das 9h às 14h: PAULO JACINTO – Sítio Chorador e adjacências.

Das 9h às 13h: PORTO REAL DO COLÉGIO – Rua Doutor Clementino do Monte, Rua Santa Cruz, Avenida Ademário Vieira Dantas, Praça Nossa Senhora Aparecida, Praça Governador Luiz Cavalcante, Travessa Tenente Manoel Gregório Soares, Povoado Aldeia Cariri Choco e adjacências.

Das 9h às 14h: SANTANA DO IPANEMA – Rua e Travessa Delmiro Gouveia, Rua Nair Amaral, Rua Castelo Branco, Rua da Cohab, Rua Capitulino Carvalho, Rua Voluntários da Pátria, Rua Francisco Teixeira, Rua Muniz Falcão, Rua Tiradentes, Rua Major João Farias, Rua José Soares Campos, Rua Frei Damião e adjacências.

Das 9h30 às 14h: UNIÃO DOS PALMARES – Povoado Pindoba I e II, Sítio Talhado, Sítio Jardim do Cesar e adjacências.

Fonte: Assessoria da Fecomércio Alagoas

Comentários

MAIS NO TH